Выход на пенсию для женщины 1965 года рождения с 4 детьми и муниципальной службой - возможен ли параллельный труд?

• г. Черкесск

Когда женщине 1965 года рождения, имеющей 4 детей, находящейся в настоящее время на муниципальной службе можно уйти на обычную пенсию по старости, продолжая работать?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

*************

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

На обычную пенсию такая женщина сможет уйти только в случае отказа от пенсии за выслугу лет муниципальным служащим.

А без отказа - на 4 года ранее права на пенсию за выслугу лет.