Как защитить свою квартиру в разводе - права и претензии новой жены.
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

При строительстве квартиры платил за неё последовательно 6-ю платежами. 5 из них, будучи вдовцом, 6 й платеж-уже вновь женатым. Свидетельство о регистрации квартиры выписано на моё имя. Сейчас возник вопрос о разводе. Жена претендует на половину этой квартиры, хотя у неё есть ещё одна, которую она сдает в аренду.

Каким образом ограничить её претензии и на какую долю квартиры я могу расчитывать после развода?

Ответы на вопрос (5):

Ваша супруга может претендовать только на половину 6-го платежа.

Здравствуйте, Виталий. Разделу в качестве совместно нажитого имущества будет подлежать последний взнос за квартиру, то есть тот который уплачен в период семейно-брачных отношений. Данная сумма будет разделена между супругами пополам (выдел доли пропорционально полученной сумме или денежная компенсация за нее). Такие споры обычно решаются в суде.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Виталий!

1/2 от последнего платежа ее доля.

Жена пенсионер, хотя продолжает работать

Это не наследство,поэтому тут обязательной доли не подразумевается,если Вы это имеете ввиду. Поэтому пенсионер не пенсионер,а может претендовать лишь на половину того,что выплатили в браке.