Вопросы о выписке и продаже комнаты со связанной пропиской

• г. Одинцово

С наступившим всех вас Новым 2013 годом! У меня вопрос заключается в следующем: Может ли моя сестра, являясь собственником (по дарственной) выписать прописанного там человека? Предыстория такова: в 2008 году, мой двоюродный брат приватизировал комнату (на тот момент он один был там прописан), затем продал её по договору купли-продажи нашей тёте, но остался там прописан. Тётя в свою очередь подарила комнату своей дочери по договору дарения. В 2010 году сестра вступила в права наследства и брат до сих пор зарегистрирован в данной комнате. Я так понимаю, что выписать можно, но что значит этот термин утративший право пользования жилым помещением и какие основания его подтверждают? И ешё вопрос: Сможет ли сестра продать комнату с прописанным братом? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

1. Да, в судебном порядке возможно.

2. Основания когда лицо утрачивает право пользования бывают разные, в Вашем случае, в частности, ст. 292 ГК РФ

3. Продать может, если купят

Не буду Вам приводить нормы права, можете почитать в решении суда по данной категории дел, размещенного в Моих судебных решениях.

Желаю удачи.

Снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке. Продать комнату можно и с прописанным, но в любом случае нужно будет обращаться в суд.

Ещё раз добрый вечер! Подскажите пожалуйста повлияет ли на решение суда тот факт, что коммунальные платежи частично оплачивала я ( по просьбе сестры-собственницы), а частично мой брат, который прописан в спорном жилом помещении ( последние несколько месяцев. Теперь вообще непонятно как платить, т.к. брат сам ходит в ЖЭК и берёт квитанцию на оплату ЖКХ, соответственно по почтовому адресу квитанция не высылается. Недавно я узнала, что в ЖЭКе нет сведений о том, что комната является в собственности, она до сих пор считается муниципальной. И моя сестра тоже об этом ничего не знала, сейчас она живёт в Австрии ( имеет двойное гражданство). На квитанциях до сих пор пишется фамилия брата.Я так понимаю, что сестра должна была сама подать эти сведения? Но если она сейчас не может приехать в Россию, могу ли я отнести в ЖЭК отсканированное св-во о праве на собственность не имея доверенности. И ещё один немаловажный вопрос: Подскажите пожалуйста вот что. В настоящее время в спорном жилом помещении проживает друг сестры, он обеспокоен тем, что может прийти полиция вместе с прписанным там братом и принудительно выселить его. Хотя я понимаю, что любое выселение возможно только по решению суда, но переубедить друга сестры не могу. И если прийдёт полиция как грамотно с ними разговаривать и что отвечать? Заранее Вам благодарна! Извините за нестандартные вопросы и что все они представлены в одном уточнении.