Приватизация квартиры с долей собственности - право проживания брата и возможность продажи квартиры сестрой

• г. Симферополь

Квартира была приватизирована в 2011 году по 1/3 на мать, её дочь и её сына. Мать в 2013 году подарила свою 1/3 долю дочери, и в свою очередь брат тоже подарил своей сестре свою 1/3 часть. Сестра стала единственным собственником квартиры. Но брат остался прописан там (он прописан там с 2002 года). Имеет ли он право проживания в этой квартире? На основании какого закона? Может ли сестра (собственник квартиры) его выписать по суду? Сестра хочет в будущем продавать квартиру, без выписки она сможет это сделать?

Ответы на вопрос (1):

без его согласия не сможет. если только сестра его не снимет с регистрации в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

В 2012 году был собственником 1/4 квартиры. В 2013 году свою долю передал маме. В 2013 году мама стала 100% собственником квартиры. В 2021 году мама умерла и я остался единственным наследником. В 2022 году стал владельцем квартиры. В 2022 году хочу квартиру продать.

Надо ли мне платить 13%? на сайте nalog.ru эта квартира указана и дата возникновения права стоит 2012 год.

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 х.комнатная квартира в г. Кургане досталась по наследству в равных долях по 1/2 брату и сестре. В этой квартире прописана дочь сестры, сейчас у дочери родился ребенок, ребенок наверно будет прописан в эту квартиру. Могут его прописать без согласия второго собственника? И может ли брат пользоваться 1/2 частью квартиры если он прописан в другом городе, квартплату не платил.? Продавать квартиру сестра не хочет, денег за 1/2 часть нет. Живут в этой квартире ее дочь и зять. Как быть?

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение