Правомерность исковых требований в отношении выселения и снятия с регистрационного учета брата из приватизированной квартиры

• г. Краснодар

Моя мать (когда мы с братом были несовершеннолетними детьми) приватизировала жилую квартиру. Затем она обменяла эту квартиру на другую. Мой брат в 2010 году зарегистрировал брак и фактически проживает со своей семьей (женой и ребенком) по другому адресу.

Данная квартира в 2015 году была подарена мне моей матерью, но в этой жилой квартире остался зарегистрированными мой брат.

Я являюсь собственником данного жилого помещения на основании Договора дарения квартиры от ХХ.ХХ.2015 года. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С указанных выше дат (соответственно) мой брат выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в моей квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ему не оказывалось.

Я хочу обратиться в суд с ИСКОМ - о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета – могу ли я это сделать, т.е. правомерны ли мои исковые требования, так как мой брат заявляет, что он, якобы, тоже имел право на приватизированную матерью первую квартиру, а поэтому сделка дарения второй квартиры (которая была подарена мне моей матерью в 2015 году) – является ничтожной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право проживания Вашего брата распространялось на приватизированную квартиру. После обмена такое право было им утрачено.