Как оспорить решение суда по задолженности за коммунальные услуги, когда супруга выступает как ответчик без его уведомления

• г. Мурманск

Супруга привлекают как ответчика по иску по задолженности за коммунальные услуги за жилое помещение, в котором проживает и является собственником доли этого жилого помещения его несовершеннолетний сын от первого брака. Впереди уже третий суд по задолженности по отоплению за 9 лет. О предыдущем судебном заседании мы даже не знали, супруга не уведомили надлежащим способом, его даже в области не было, по почте ничего не поступало. Суд прошел без его участия, вынесено решение об уплате части задолженности за период 2012-2015 гг,судебные приставы наложили арест на банковскую карту и на все регистрационные действия. Можно ли оспорить данное решение? Супруг платит алименты, суд это во внимание не берёт. Скоро третий суд опять по задолженности, неужели опять придётся платить? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нужно оспорить решение и указать о сроках исковой давности, за последние 3 года могут взыскать.

Сроки обжалования уже прошли. А вообще это правомерно? Он не проживает в этой квартире, никакого отношения к этому жилью он не имеет. Почему его привлекают?

Надо предметно разбираться и оспаривать с умом... за сына платить обязан до 18 лет... и т.д.

Оспаривайте, никто не против... Платить придётся, но есть срок исковой давности - надо подавать вовремя в суд заявления - ст. 199 ГК РФ.

СИД возможно можно было применить

Да, ваш супруг вправе оспорить данный судебный акт, просить суд восстановить срок. Следует предварительно получить его в суде и ознакомиться с материалами дела