Муж и жена, прожившие вместе 60 лет, хотят быть захороненными рядом

• г. Саратов

Муж с женой в официальном разводе, но прожили вместе более 60 лет, захоронением мужа занималась гр. Жена, можно ли захоронить еë рядом, родственников никого нет

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Согласно ст. 35 действующего пока закона «О погребении» от 1996 года, на одном участке или в одной могиле могут быть похоронены близкие родственники. Распространяется это правило и на супругов. Однако родство должно быть подтверждено документами.

Иными словами, если муж и жена развелись, закон препятствует захоронению умерших на одном участке. Это относится и к тем случаям, когда супруги через некоторое время сошлись снова, но не стали вновь регистрировать брачный союз.

Чтобы в будущем не возникло проблем с семейно-родовым захоронением, следует обязательно обратиться в ЗАГС и повторно зарегистрировать брак.

Из этого правила следует, что семейные пары, которые всю жизнь прожили без регистрации, также не могут быть похоронены вместе. Оспорить это невозможно. И даже при наличии второго участка рядом его придется оставить для детей или других близких родственников.

Удачи