Нет ли нарушения в том, что работодатель не выдает расчетные листы работнику уже более года?

• г. Стерлитамак

Является ли нарушением со стороны работодателя не выдача расчетного листа работнику, учитывая то,что расчетные листки не выдавали более одного года.

Ответы на вопрос (2):

Да, это нарушение, которое грозит работодателю штрафом.

Является. Направьте жалобу в трудовую инспекцию. При выплате заработной платы работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки. Писать заявления о выдаче расчетных листков работникам не требуется.

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника в письменной форме о составных частях его заработной платы и иных выплатах. Такое извещение оформляется в виде расчетного листка.

Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан работает по адресу Большая Гражданская 24, 3 этаж в Уфе, почтовый индекс 450059. Рабочий телефон для связи +7 (347) 277-87-09, официальный сайт http://git03.rostrud.ru.