Квартира приватизирована до 98 года нужно ли переделывать приватизацию и если да то как это сделать

• г. Улан-Удэ

Квартира приватизирована до 98 года нужно ли переделывать приватизацию и если да то как это сделать

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Иван! Вам нужно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на квартиру, к заявлению приложите договор о приватизации квартиры. Росреестр должен зарегистрироваться Ваше право собственности на квартиру.

Переделывать не нужно.

Надо зарегистрировать право в Росреестре, ст. 8.1 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Иван

Квартира приватизирована

Какое право собственности еще нужно регистрировать? Право собственности на объект недвижимости оформлено путем передачи согласно приватизации. Нужно не право собственности регистрировать, а кадастровый учет оформить , для внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости согласно ст.29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости" Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

___

Вам нужно сдать документы, оплатить госпошлину. Кадастровый учет проводится в течении 5 дней. При сдаче документов в МФЦ вам выдадут расписку в принятии документов и в ней будет указано, когда вы сможете забрать обратно.

Нет, не нужно.

Можете сдать документы в Росреестр через МФЦ о регистрации права собственности.