Скандальное - Кому должно быть выплачено страховое возмещение за поврежденную квартиру?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Клюквин А. А. 10 января 2014 г. заключил договор страхования своей квартиры от пожара со страховой компанией ОАО «Ресо-гарантия». 18 июня 2014 г.

Клюквиным А. А. был заключен договор купли-продажи данной квартиры с.

Брусникиным И. П., и по акту приема-передачи квартира передана новому владельцу.

В этот же день Клюквин А. А. направил соответствующее уведомление страховщику.

До момента получения Брусникиным И. П. свидетельства о государственной регистрации права собственности квартира была повреждена в результате пожара.

Кому должно быть выплачено страховое возмещение?

Ответы на вопрос (4):

Страхователю - Клюквину А. А. - переход права к иному лицу в момента пожара не состоялся -

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Договор страхования на момент пожара был в пользу собственника.

ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Переход права не состоялся. Отсюда и ответ. Но надо уточнить - просто свидетельство новый собственник не получил, или же не была осуществлена регистрация перехода права?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 ГК РФ, и отказа от права собственности (статья 236). Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Брусникин должен был уведомить страховщика о переходе прав. Он не уведомил. Да и в силу ст.8.1 ГК РФ право собственности к нему еще не перешло. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Так что в этой ситуации страховое возмещение должно быть выплачено Клюквину. Однако страховщик из-за спорной ситуации скорее всего торопиться это делать не будет, в т.ч. потому что Клюквин направил страховщику уведомление, и спор скорее всего будет разрешаться в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

По обстоятельствам с тем с кем заключен договор

Давайте разберем эту задачу.

Итак, Клюквин А.А. заключил договор страхования своей квартиры с ОАО "Ресо-Гарантия" 10 января 2014 года. После этого, 18 июня 2014 года, Клюквином А.А. был заключен договор купли-продажи данной квартиры с Брусникиным И.П. и квартира была передана новому владельцу по акту приема-передачи. В этот же день Клюквин А.А. отправил соответствующее уведомление страховщику.

Возник вопрос о выплате страхового возмещения в случае повреждения квартиры до того, как Брусникиным И.П. получено свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к условиям договора страхования и определить, кто в тот момент был собственником квартиры.

В общем случае, договор страхования имущества заключается между страхователем (Клюквин А.А.) и страховщиком (ОАО "Ресо-Гарантия"). В договоре определяются страховая сумма, период страхования, страховые риски и другие условия.

Однако, в данной задаче возникла ситуация, когда после заключения договора страхования квартира была продана другому лицу (Брусникин И.П.). В таком случае, страховое возмещение должно быть выплачено тому, кто на момент повреждения квартиры являлся ее законным владельцем.

Поэтому, пока Брусникин И.П. не получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, Клюквин А.А. остается ее законным владельцем. Следовательно, страховое возмещение должно быть выплачено Клюквину А.А., так как на момент повреждения квартиры он был ее владельцем и имел действующий договор страхования.