Влияние шизотипического расстройства на призыв в армию - возможно ли изменение диагноза и категории призыва?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос. Я страдаю шизотипическим расстройством. Добровольно лежал в клинике неврозов и мне диагностировали этот диагноз, а также в пнд. Поставили F21. Вопрос. Наверное здесь не уместно это говорить, но есть, так сказать, связи в военкомате. У меня есть диагноз. Я не «кошу» от армии, а действительно страдаю этим расстройством. Может ли психиатр военкомата, даже несмотря на то, что есть знакомые в военкомате, отправить меня на дополнительное обследование в больницу для полного подтверждения диагноза? Могут ли поменять диагноз «шизотипическое расстройство», если сейчас со мной все в порядке и меня перестало особо беспокоить расстройство, при госпитализации от военкомата? Или тут при любых обстоятельствах при таком поставленном диагнозе уже поставят категорию «Д»?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Артем! Может для уточнения диагноза выдать направление, чтобы на комиссии решили вопрос о годности к военной службе (ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Говорить о присвоении категории "Д" можно только по результатам медицинского освидетельствования согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если там решат, что категорию годности могут изменить, то исключать этого нельзя.

Однако если присвоят категорию годности, не соответствующую Вашему диагнозу, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В теории могут изменить диагноз

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Категорию "Д" - не годен к военной службе - Вам могут поставить только по результатам медицинского освидетельствования на ВВК согласно нормам постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

5. Психические расстройства Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Исходя из статей Расписания болезней, указанных в разделе 5 (Психические расстройства) категорию Д, вам могут установить на ВВК, только при резко выраженных стойких болезненных проявлениях.

Вы в своем вопросе пишите

:сейчас со мной все в порядке и меня перестало особо беспокоить расстройство
,то есть нельзя говорить о том что Вы сейчас пребываете в состоянии резко выраженных стойких болезненных проявлениях

Поэтому не приходится говорить о том, что Вам непременно поставят категорию Д. А от военкомата Вас конечно могут отправить на дополнительное обследование в больницу для полного подтверждения диагноза. Такие полномочия согласно выше приведенному Постановлению Правительства РФ есть у ВВК. Если вы сейчас находитесь в стадии стойкой ремиссии то вам могут и диагноз изменить.

Согласно ст. 15 Расписания болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

при Эндогенных психозах, таких как: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения) присваивается категория годности Д - не годен.

Здравствуйте! Давайте по существу Вами заданных вопросов

Да, конечно может психиатр военкомата, даже несмотря на то, что есть у Вас знакомые в военкомате, отправить Вас на дополнительное обследование в больницу для полного подтверждения диагноза, это предусмотрено статьей 5.1

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

———————

2. Этот вопрос по большей части медицинский.

Важно отметить, что Вам могут провести дополнительные исследования в медицинской организации.

3. Вопрос о категории годности решает только ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", возможно, что присвоят категорию Д, на основании изученных документов

С уважением, Дарья Алексеевна