Какие последствия могут возникнуть после того, как я был остановлен за рулём автомобиля друга, употребившего наркотики?

• г. Симферополь

Интересует следующий вопрос: друг попросил съездить на его автомобиле перевести вещи с одного конца города в другой, сам он был лишён за употребление наркотических веществ. На подъезде к нужному месту, сзади попутно двигались участники ДПС. Естественно был включён спец сигнал для остановки транспортного средства. Остановились и тут началось, мол. автомобиль без страховки это пол беды, самое важное и не аргументированное якобы водитель тобишь Я, находился в нетрезвом состоянии. Естественно на продувку в алкотестер пошёл на отказ. Пришлось ехать в наркодиспансер для выяснения причин на месте. В результате чего выяснилось, что я водитель употреблял марихуану которое показало у них на тестах, хотя на самом деле баловался этим в школьном возрасте. А хозяин автомобиля был лишён именно за это право действия!

И чем теперь грозит мне вся эта волокита?

Ответы на вопрос (1):

Лишением прав и штрафом в 30 000 рублей.