Возможность восстановления утерянного удостоверения для участия офицера запаса в СВО после снятия с учёта

• г. Улан-Удэ

Можно ли снятому с учёта офицеру запаса восстановиться на учёт, получить удостоверение взамен утерянной в 62 года для участия в СВО.

Ответы на вопрос (2):

Для восстановления военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат территориально-управленческого округа, где проходила служба. В случае, если билет сгорел в зоне боевых действий, необходимо предоставить доказательства происшествия. Ответственность за сохранность военного билета лежит на военнослужащем, поэтому может возникнуть риск получения дисциплинарного взыскания. Однако, если военнослужащий докажет, что утеря военного билета не произошла в результате его вины или умысла, то дисциплинарное взыскание может быть отменено.

Уважаемый Солбон!

Согласно ч. 3 ст. 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Почитайте также вот здесь: Подробнее ➤