Как правильно указать смену ФИО в заявлении на ВНЖ после брака и развода

• г. Москва

Как правильно заполнить графу о смене ФИО в заявлении на ВНЖ, если сначала фамилию изменила в связи с браком, а после развода вернула девичью фамилию

Ответы на вопрос (1):

Для смены фамилии в ВНЖ нужно обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением на изменение сведений в ВНЖ, а также предоставить следующие документы:

Паспорт и его копию.

Свидетельство о заключении брака и его копию.

Нотариально заверенный перевод свидетельства о браке на русский язык, если свидетельство было выдано на иностранном языке.

Свидетельство о рождении, если в нем указана предыдущая фамилия.

Заявление на изменение сведений в ВНЖ.

2 фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

Регистрационный бланк.

Также, возможно, потребуются документы, подтверждающие изменение фамилии в других документах, таких как СНИЛС, пенсионное и медицинское страхование, водительское удостоверение и т.д.

Статьи закона, которые применимы для решения данного вопроса, зависят от конкретного законодательства, регулирующего персональные данные и ВНЖ в Российской Федерации. Обращайтесь к соответствующим нормам на предмет процедуры смены фамилии в ВНЖ.

Статья 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статья 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.