Как поступить, если мужчина хочет развестись, у него есть несовершеннолетние дети, и он стоит на очереди на получение жилья?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Юлия! Ситуация: мой мужчина хочет развестись со своей женой! Есть 2 ое несовершеннолетних ребёнка. Она естественно хочет иметь с него алименты (он не отказывается), есть ещё одна загвоздка: он бывший моряк-подводник и стоит на очереди на получение жилья. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Чисто по человечески - не разбивать семью.

Либо заключать соглашение об уплате алиментов у нотариуса, либо она обратится в суд с соответствующим иском. Второй вариант чреват при неуплате алиментов привлечением к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Очередь на жилье в данном случае ни при чем.

Если что-то непонятно - уточните Ваш вопрос.

Уважаемая Юлия!

Его жена имеет право как подать в суд на получение алиментов на детей в размере 33%, так и по добровольному согласию у нотариуса составить соглашение об участие отца в воспитании и материальном содержании детей и сумму содержания определить по соглашению.

Если муж стоит на очереди по улучшению жилищных условий по месту работы, то жилая площадь, если она будет получена от Министерства обороны, будет выделена и на членов его семьи, либо после развода он должен письменно поставить в известность жилищный отдел, что у него изменились семейные обстоятельства.

Нотариальное соглашение о материальном содержании детей - приравнено к решению суда и если оно будет не исполняться по какой-либо причине, то его будет принудительно исполнять судебный пристав,как и решение суда.

А он может подать иск на развод?, Т.к. его жена отказывается разводиться, но требует с него денег! Мой мужчина наоборот хочет чтобы всё было по суду, по бумажке!