Сын хочет подарить матери квартиру и хотел выяснить какой налог она должна будет заплатить за данный подарок?

• г. Санкт-Петербург

Сын хочет подарить матери квартиру и хотел выяснить какой налог она должна будет заплатить за данный подарок?

Ответы на вопрос (7):

Нет налога на дарение между сыном и матерью, ТК они близкие родственники

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Налогообложению данная сделка не подлежит, но декларацию подать нужно.

Сын и мать близкие родственники поэтому налог платить не будете.

Никакого налога она платить не будет, т.к. дарение от близкого родственника. В случае если налоговая служба в следующем году выставит требование об уплате налога - необходимо будет составить заявление в налоговую и приложить к нему документы подтверждающие родственные отношения (копии: свидетельства о рождении, регистрации брака и т.п.).

В Российской Федерации подарок в виде квартиры, не облагается налогом на имущество физических лиц между близкими родственниками.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Юрист по налоговому праву Попов Павел Евгеньевич

Никакой.