Оптимизация налогов при продаже дома - как уменьшить сумму налога при получении дохода от продажи объекта недвижимости

• г. Ханты-Мансийск

Купил участок в 2023 году за 3 5 мл. р сейчас строю на нем дом для дальнейшей продажи. Продавать планирую в 2025 за 8 мл.р. Вложения в дом около 4 мл.р. Строили сами иногда привлекали строителей, частников. Договор на словах-работу сделал-деньги получил, не каких договоров не заключали. Как мне можно уменьшить имущественный налог тк я понимаю заплатить я должен буду с 4.5 мл.р

Ответы на вопрос (2):

В рамках закона - никак, кроме как ждать пять лет с момента регистрации собственности.

Только если в договоре указать стоимость продажи 3.5 млн, остальное неотделимые улучшения.

Налог будет в зависимости от кадастровой стоимости. Но все равно явно меньше чем с 8 млн