Как защитить свои права в ситуации, когда мать продает квартиру и выгоняет из дома

• г. Калининград

Спустя 2 года после выписки, когда у каждого члена семьи была своя комната, мама-собственник согласилась купить двухкомнатную квартиру. В результате подписи нотариуса деньги за недвижимость оказались у неё. Мы договорились скинуться, я переписала участок. Теперь она выгоняет из дома, двух комнат для меня и дочки по-прежнему нет. Сказала, что купленная в последний раз квартира в долевом строительстве выставлена на продажу.

Своему риэлтору документы и ключи предоставить не могу, приходится искать через него жильё без юридического основания. Как быть в такой ситуации, если она нам предлагает купить только недорогую машину?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не понятно

Ваш спор с матерью вам надо решать в судебном порядке

Вы истец, мать-ответчик

Оливия, вы вправе оспорить сделку в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском.

Сначала нужно понять какие права у вас были на мамину квартиру. Может вы отказались от участия в приватизации, была ли доля отца в этой квартире и т.д. После - законно ли мама присвоила все деньги. Законно ли уклоняется от исполнения обещаний. Об этом вы не говорите, потому нет возможности дать ответ.

В суд обращайтесь.

Здравствуйте, запутанная ситуация, не все понятно, но в любом случае, такого рода вопросы решаются в судебном порядке, вопрос лишь в том, с какими исковыми требованиями необходимо будет обратиться в суд (признание права или оспаривание сделки).