Как действовать, если заочное решение вступило в силу вне срока - правовая ситуация и возможные действия ответчика

• г. Москва

6 декабря 2023 года было вынесено заочное решение не в мою пользу, Я являюсь ответчиком. В установленный срок мною направлено заявление об отмене заочного решения, однако, в связи с задержкой на стороне суда оно было зарегистрировано спустя некоторое время, в результате чего уже вступила в силу данная заочное решение. Суд, вероятно, не увидев своевременно заявление об отмене заочного решения, посчитал, что я не буду его подавать. В результате решение вступило в силу, стоит отметка-обращение к исполнению. Что теперь делать мне? Могу ли я в этой ситуации подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока? Подчеркну: решение вступило в силу

Ответы на вопрос (3):

Можете подавать. Если ходатайство о восстановлении срока удовлетворят - то решение будет считаться не вступившим.

Если у Вас есть доказательства (например почтовая квитанция) своевременного направления заявления об отмене заочного решения суда, то срок Вы не пропустили!

ЭТо на сайте указано, что вступило. Если Вы вовремя подали, то нет, не вступило и судья назначит заседание по рассмотрению заявления..