Отказ от вступления в орлята в 3 классе - какие законы защищают права родителей и детей?

• г. Владивосток

В школе ребенка принуждают вступать в "орлята" (3 класс). Несогласных родителей заставляют аргументировать причину отказа. На какие законы ссылаться тем, кто не хочет принудительно вступать в данную организацию?

Ответы на вопрос (3):

Не обязаны ничего аргументировать: не хотим и всё.

С уважением.

Нет законов, обязывающих вступать в такую организацию. Это Вам должны доказывать, а не Вы оправдываться.

Ст.421 ГК "Свобода договора", например (т.к. это тоже разновидность договора).

Вы можете отказать без объяснения причин.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020

Статья 30

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.