Отказ от электронной трудовой книжки - законные основания и причины

• г. Пермь

Работодатель принуждает перейти на электронную трудовую книжку. Я отказываюсь. Какую причину указать об отказе. Есть закон и какой, что я могу отказаться от электронной трудовой книжке. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Перейти с электронной трудовой книжки на бумажную нельзя (Письмо Минтруда от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054).

Если вас именно заставляют выбрать конкретный вариант - уведомите работодателя и трудовую инспекцию о незаконности таких требований.