Крайний срок подачи иска о возмещении судебных расходов после вступления решения в силу

• г. Нижний Новгород

Когда точно заканчиваются 3 месяца на подачу иска о возмещении судебных расходов? Если решение вступило в силу 24 октября, то последний день, когда можно отправить иск по расходам это 23, 24 или 25 января? Копии иска отправляются всем участникам и третьим лицам? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

24 января.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Отсчёт 3 мес. с указанной даты, все просто.