Возможность выкупа обручальных колец из ломбарда - как вернуть украшение за ту же сумму, за которую сдали
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я сдал в ломбард 3 кольца - 2 обручальных из них (есть выбор: просто сдать или с последующим выкупом - у меня первый вариант). Я могу вернуть кольцо спустя месяц за ту сумму за которую сдал - допустим за 3000 р? Чеки есть, да и деньги не девал никуда ещё

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Леонид

В соответствии с п.3 ст.10 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021) В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение

___

Таким образом можете внести деньги и вернуть кольцо за ту же сумму которую получили. Если брали 3000 т.р.займ, то вносите 3 т.р.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Данный закон позволяет Вам погасить заем в любой момент. Никаких штрафных санкций за досрочное погашение займа не предусмотрено.

Более того статьей 10 данного закона предусмотрен льготный срок по договору займа. Это такая ситуация, когда займ во время не погашен, но дается еще один месяц, для погашения займа. И только по истечению месяца, если займ не погашен ломбард может обратить взыскание на заложенную вещь.

Так что спустя месяц вы можете вернуть эти три тысячи рублей и получить назад кольцо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид!

Вопрос с том, какой договор Вы заключили ломбардом:

- договор займа

- договор хранения

Если договор займа, то спустя месяц - можете, так как в ч.3 ст.10. Льготный срок по договору займа Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах"

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Если, судя по вопросу, вы заключили договор хранения, то при хранении в течении льготного периода в соответствии уже со ст.11 Льготный срок по договору хранения этого закона, с вас возьмут плату согласно заключенного договора. Как правило, роль договора хранения выполняет выданная вам квитанция, в которой прописана сумма за хранение колец.

Т.е., при этом варианте Вы заберете свои вещи и вернете сумму займа за минусом комиссионных за хранение ваших вещей в ломбарде

Здравствуйте.

Оформление ломбардного кредита осуществляется на определенный срок. Обычно на неделю, максимум месяц. По истечению этого времени клиент, он же заемщик, оплачивает процент и забирает золото. Если вы не планируете забирать сданный предмет, предупредите об этом сотрудника сразу. Договор залога будет оформлен на минимальный срок.

Скупка же не предусматривает права выкупа. Сдать украшение получится исключительно без возврата. Это и есть основное отличие. Ломбард – организация, выдающая кредит по договору залога. Скупка приобретает по договору купли-продажи.

Но вы уже заключили договор. (Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Процедура оформления скупки такая же, как и залога. Вы получаете залоговый билет, за вами сохраняется право выкупа украшений до окончания льготного периода хранения. За ту же сумму по которой сдали вернуть кольца не получиться, с Вас возьмут ещё проценты в соответствии с п.3 ст.10 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Просто сдали - получили деньги - Вам ломбард ничего не должен более.

Если не продадут Ваши кольца - сможете выкупить по цене ломбарда. Она раза в 2 выше будет. Чем Вам дали.

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ

Статья 9. Договор хранения

1. По условиям договора хранения гражданин (физическое лицо) - поклажедатель сдает ломбарду на хранение принадлежащую ему вещь, а ломбард обязуется осуществить на возмездной основе хранение принятой вещи.

Разберитесь - сходите в ломбард и всё узнаете - отдадут ли Вам Ваши вещи и за какие деньги.

Здравствуйте, Леонид! Смотря как оформили: под залог вещи заем (ст.807-810 ГК РФ, 334 ГК РФ) либо ломбард выкупил вашу вещь. Если просто сдали, то выкупить за ту же цену Вам и продавать его не обязаны (Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах"). Здесь собственником вещи стал уже ломбард, а по ДКП он вправе продать за более высокую цену, которую вправе назначить сам (ст.454 ГК РФ).

Здравствуйте, Леонид!

1. Знаете чем отличается "Сдать золотов ломбард" и "Заложить золотов ломбард", только суммой, которую они вам выдадут.

Если вы сдаете, то вам выдадут рублей на 100-200 больше, нежели, если вы отдаете со словами - залог.

2. И в первом и во втором случае вам выдают залоговый билет (ОБЯЗАНЫ) и вы вправе в течение 2 месяцев выкупить вещь, если передумали.

Реализация будет только по истечение 2 месяцев.

3. Однако, за 3000 руб., вы теперь золото не заберете, нужно будет еще и проценты оплатить, но они будут небольшими с 3000 руб.

4. Согласно ст. 12 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" ,

По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.

5. Льготный срок 2 месяца, в течение которого вы можете вещь забрать обратно.

Если вам не выдали залоговый билет, либо вы его потеряли, то это не является основанием отказа в возврате золота.

Всех благ Вам!