Возможно ли снижение удержания с зарплаты судебными приставами при уровне дохода ниже прожиточного минимума?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться к судебным приставам с заявлением о том, чтобы удержание с зарплаты было меньше, так как моя зарплата после удержания подоходного налога меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете. Это предусмотрено ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". В частности, Вы вправе направить в ФССП (приставу) заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Пристав вынесет постановление и направит его Вашему работодателю. Но если это, например, алименты, в таком случае данная норма не применяется.