Принятие специалиста в сфере закупок на должность специалист по закупкам - нарушение или нет?

• г. Майма

У нас такая ситуация на работу по приказу приняли человека на должность - специалиста в сфере закупок, хотя по профстандарту должна быть должность специалист по закупкам, я является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Это не нарушение. Но если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам, профстандарт.