Отказ в перерасчёте - брат находится на лечении в психиатрической больнице, а в квартире нет приборов учёта на воду.

• г. Красноярск

Мой брат находится на стационарном лечении в психиатрической больнице с 16.10.2022 г. по настоящее время. Вчера обратилась со справкой, что он находится на лечении в ООО"Теплосеть",чтоб сделали перерасчёт (брат прописан в квартире один). Мне отказали ссылаясь на то,что в квартире не установлены приборы учёта на воду.

Ответы на вопрос (4):

Несмотря на то, что он на лечении, в квартире мог проживать и пользоваться водой, кто угодно. Если нет счетчиков, нет фиксации потребления, поэтому в перерасчете отказано. Логика Теплосетей понятна и логична.

Устанавливайте счетчики и платите по факту.

Не правомерный отказ.

Если бы были установлены приборы учета воды, то на перерасчет не надо было бы подавать вообще, так как человек водой не пользуется и по счетчику ничего не набегает.

А в Вашем случае перерасчет должен быть, так как начисление идет по нормативу, хотя человек временно отсутствует. Отказ в перерасчете может быть обжалован Вашим братом или Вами (по доверенности) в жилищную инспекцию, в прокуратуру или в суд - на Ваше усмотрение.

Правовое обоснование ответа:

Пункты 86-96 раздела VIII Порядка перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...)

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Как осуществляется перерасчет в связи с временным отсутствием

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

У вас почему счетчики не установлены? Из-за отсутствия технической возможности или по иной причине?

Правильный отказ.

Перерасчет возможен только, если нет технической возможности установить приборы учета.