Требуется ли разрешение на работу иностранцу с РВП в России с 01.01.2013 года в соответствии с новым законодательством

• г. Якутск

Нужно ли разрешение на работу иностранцем с РВП на территории РФ с 01.01.2013 г., в связи с изменением в федеральном законе О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Ответы на вопрос (2):

Для начала хотелось бы точно определиться с формулировками. Граждане СНГ, граждане стран Ближнего Зарубежья – это одни и те же люди. А конкретно граждане государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Для заключения трудового договора с гражданами большинства этих стран требуется получение разрешения на работу. Но хотелось бы сразу выделить граждан Беларуси и Казахстана. Они могут трудиться на территории России без разрешения на работу. Остальным же придется получать соответствующие разрешительные документы.

В соответствии с российским законодательством, получение разрешения на работу для иностранных граждан из стран Ближнего Зарубежья возложено на самих иностранцев. Иностранец лично обязан обратиться в УФМС РФ с заявлением о получении разрешения на работу. Разрешение на работу выдаётся на срок действия трудового договора, заключенного с работодателем, но не более одного календарного года.

Помните, что до получения разрешения на работу на руки, иностранный гражданин не имеет права приступать к трудовой деятельности. Эту будет расцениваться как привлечение к труду нелегалов. Что карается огромными штрафами для работодателя (от 250 000 р. до 800 000 р.) и возможной депортацией для работника.

По истечении 10 календарных дней после подачи заявления, иностранец должен явиться в УФМС РФ для получения готового разрешения на работу.

РВП дает возможность трудоустроиться без наличия в организации квоты.

Иностранцам с РВП разрешение на работу не нужно, но они должны в органах УФМС предоставить договор о трудоустройстве и заполнить уведомление.