Меры пресечения в деле по статье о неосторожности - возможные дальнейшие шаги и продление содержания под стражей

• г. Ставрополь

Срок содержания под стражей два месяца, потом продлили на месяц, потом опять два месяца. За 28 дней до окончания последнего продления объявили об окончании следствия и начали ознакомление. Закончили ознакомление за 10 дней до конца меры пресечения. После ознакомления были написаны ряд ходатайств. Затем следователь объявил о возобновлении следствия и меру пресечения продлили ещё на месяц, вообщем до 6 месяцев. Статья по неосторожности средней тяжести. Как теперь дальше могут развиваться события? Могут ли ещё продлить стражу? Будет ли новое ознакомление с материалами?

Ответы на вопрос (3):

Будет новая ст. 217 УПК РФ. После её окончания и истечения срока содержания под стражей, 1 месяц, будет продление. В судебном заседании сделайте акцент на том, что все следственные и процессуальные действия связанные с расследованием уголовного дела выполнены и вы никак не можете более повлиять на ход расследования. Этот аргумент очень часто служит основанием для изменение меры пресечения на не связанную с заключением в СИЗО, в том числе в судах надзорных инстанций.

По средней тяжести же в упк написано что 6 месяцев это предельный срок или этого никто не придерживается? На последнем продлении мы это говорили но все равно продлили ещё на месяц.

Продлить стражу не могут, она же предельная в 6 мес для средней тяжести.

Далее новое ознакомление.

Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.