Задержан парень с группой, при обнаружении 5 гр регионального вещества. Суд присудил 2 месяца до окончания следствия - какие возможные последствия и роль адвоката?

• г. Новосибирск

Задержали парня с группой 4 других парней. Нашли 5 гр какой то реги. Был суд дали 2 месяца пока идет следствие. Что грозит парню? Какой срок? Поможет ли адвокат?

Ответы на вопрос (3):

Грозит реальный срок.

МОжет и поможет.

Уважаемая Алена!

1. Что именно вменяют парню, 228 УК РФ (без цели сбыта) или 228.1 УК РФ (Сбыт)?

2. В настоящий момент в отношении указанного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая если следствие не будет завершено в срок 2 месяца, будет продлена.

3. Наказание по ст. 228.1 очень серьезное, из Вашего вопроса не совсем ясно какой именно наркотик (его разновидность точнее), если его размер будет крупным и будет доказан сбыт то санкция от 10 до 20 лет лишения свободы.

4. Важно знать, что именно вменяют парню, какие показания он дал, было ли оконченное преступление или было приготовление/покушение и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Добрый вечер, Алена!

Вероятнее всего привлекают за хранение наркотиков в крупном размере.

Статья 228 часть 2 УК РФ - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Есть большая вероятность получить наказание в виде реального лишения свободы. Нужен грамотный адвокат и уж точно не по назначению (как говорят " государственный"). Из моей практики, добивались и условного осуждения. Потребуется помощь, обращайтесь.