Наследственные обязательства - нужно ли оплатить долг бывшего мужа матери?

• г. Оренбург

Бывший муж матери брал кредит. Не выплачил. Был суд и через приставов наложен арест. Три с лишним года назад он умер. Арест снят с недвижимости. При вступлении в наследство будет ли наследник оплачивать снятый арест?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту с наследников в пределах принятого наследства.

Валения, аресты налагаются и снимаются БЕСПЛАТНО, так что ваш вопрос некорректен, а вот ответ на вопрос, должен ли наследник погасит долги наследодателя-да должен, в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте. Я знаю, что аресты накладывается и снимается бесплатно. Меня интересует вопрос, при вступлении в наследство спустя три года будет ли наследник оплачивать долги, при том что письмо из банка о претензий не имеет?

Не будет выплачивать наследник

Банк пропустил срок исковой давности для такого требования три года

Долги со сроком более трех лет погашаются.

Если при подаче иска наследник (и) не заявят ходатайство о применении срока исковой давности, то долг взыщет суд в пределах стоимости принятого наследства.