Порядок действия при взыскании заложенного имущества в случае выигрыша судебного дела по займу под залог жилья - вариант определения стоимости и взысканияимущества.

• г. Москва

Каков порядок действия при взыскании заложенного имущества?

Выиграл судебное дело по займу, давал в долг под залог жилья.

Прошу подсказать, какой из вариантов верный, при условии, что стоимость квартиры по договору ниже стоимости, которую должен выплатить заемщик по суду?

1. Пристав выставит имущество на торги, реализует и перечислит деньги.

2. Пристав предложит зачесть стоимость жилья без выставления на торги и передаст его в мою собственность до проведения торгов. Конечно, при согласии с моей стороны.

Если верен первый вариант, то прошу подсказать, возможно ли подать какое-либо прошение, что бы сделать вариант №2 более реалистичным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

У Вас все пойдет по варианту 1.

Вариант 2 допускается, если имущество не удается реализовать через торги. Только тогда Вам пристав предложит забрать нереализованное имущество в счет погашения долга (или части долга). Ваше право будет отказаться или принять.

Других вариантов нет.

Вариант 1. а по второму варианту, если только не будет 2 раза реализовано имущество.