Как правильно сдать квартиру с пятью собственниками, включая двух несовершеннолетних - практическое руководство.

• г. Москва

Как можно сдать квартиру. Если квартира находится в собственности, поделена на пять равных долей. Пять собственников. Двое собственников несовершеннолетние. Один несовершеннолетний сирота: есть законный представитель (опекун) , второй несовершеннолетний имеет только одного законного представителя: отца. Хотим сдать квартиру, чтобы было все прозрачно. С договором, с налогами и пр. Дом включен в программу реновации, деньги со сдачи квартиры необходимы на покупку недостающих метров у застройщика по реновации, когда начнется отселение.

Ответы на вопрос (4):

Сдача квартиры в наем возможна только с согласия всех собственников долей.

Сдача квартиры в аренду может быть достаточно сложным процессом, особенно если квартира находится в совместной собственности нескольких лиц, включая несовершеннолетних. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам сдать квартиру:

1. Согласование с собственниками: Важно согласовать решение о сдаче квартиры с каждым из собственников, включая несовершеннолетних. Если несовершеннолетние имеют законных представителей, необходимо также получить их согласие.

2. Определение ответственности: Необходимо определить, кто будет нести ответственность за различные аспекты сдачи квартиры в аренду, такие как подписание договора аренды, получение платежей от арендаторов и уплата налогов.

3. Подготовка документов: Вам потребуется подготовить документы, такие как свидетельство о праве собственности на квартиру, договор аренды, копии паспортов собственников и другие необходимые документы.

4. Учет налогов: При сдаче квартиры в аренду необходимо учитывать налоги. В России налог на доходы от аренды составляет 13% для резидентов и 30% для нерезидентов. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или обратиться в налоговую службу для получения подробной информации.

5. Поиск арендаторов: Вы можете использовать различные платформы и агентства недвижимости для поиска арендаторов. Важно составить договор аренды, который будет защищать интересы всех собственников.

6. Учет программы реновации: Если ваш дом включен в программу реновации, необходимо учесть возможные изменения в процессе сдачи квартиры в аренду. Рекомендуется обратиться в местное управление жилищной политики или в администрацию города для получения дополнительной информации.

Для заключения договора найма жилого помещения потребуется разрешение органа опеки.

Добрый день! Все можно решить договором доверительного управления, в том числе и с сиротой!