Нотариальное согласие первого мужа на использование материнского капитала - необходимость и последствия

• г. Екатеринбург

Первый ребенок от первого брака, второй ребенок от второго брака. В 2019 г получен сертификат на мат капитал на второго ребенка. Требуется ли согласие (нотариально заверенное?) от первого мужа на распоряжение мат капиталом (покупка жилья)? Будет ли при этом первый муж иметь долю в приобретенном жилье?

Ответы на вопрос (2):

Нет, согласия не требуется.

Поскольку материнский капитал выдан Вам во втором браке, то первый муж на него претендовать не может.