Почему возбудили дело о телефонном мошенничестве после 10 месяцев и что это значит для потерпевшего?

• г. Якутск

Товарищи юристы у меня ситуация такая, я подал заявление о телефонном мошенничестве в полицию после того как из другого региона вымогали у меня 38000. И спустя через 10 месяцев вдруг возбудили дело и меня все время вызывают на допросы в качестве потерпевшего. Мне не понятно если идут следственные мероприятия но подозреваемых найти не могут то на каком, интересно, основании возбудили дело? И чем это для меня обернется? Известно что в таких случаях шансы найти злоумышленников крайне малы и не в моих интересах нести за это дополнительные убытки.

Ответы на вопрос (1):

Это вам нужно выяснять у следователя. Здесь могут быть разные варианты.