Как вернуть деньги за неисправный iPhone 13 Pro - опыт покупки с гарантией.

• г. Москва

Я покупал в прошлом году в мегафоне айфон 13 про, за наличку, спустя 9 месяцев он стал выключаться, спустя еще неделю батарея вздулась, отнес по гарантии, 45 дней телефон был у них, вернули мне его, поменяли батарею, но телефон так же выключается произвольно один раз в два три дня, гарантия уже истекла на телефон, 8 декабря 2023, есть лист гарантии на ремонт который они делали, как добиться того чтоб они забрали телефон и вернули деньги. Я спрашивал в самом мегафоне и они там что то промычали что гарантия закончилась и так далее, но невнятно и я так понял что то темнят. Скандалы устраивать я не люблю, поэтому хочу чтоб вернули полную стоимость и сверху еще накинули если такое возможно, за время, моральный ущерб. Буду благодарен совету

Ответы на вопрос (8):

Для начала нужно направить мотивированную письменную претензию.

Вам нужно грамотно составить претензию, в которой требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств. В случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей. Дело перспективное. По суду сможете взыскать стоимость телефона, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф

Эту претензию нужно отнести в мегафон магазин где приобретал или направить претензию куда нибудь выше?

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Валерий, на время ремонта срок гарантии должен быть продлен.

Пишите письменно претензию.

Далее по ситуации.

Сколько дней он по документам был в ремонте?

Сроки сопоставить нужно

Чтобы отказаться от договора и вернуть телефон надо писать претензию продавцу. В претензии надо указать на существенный недостаток телефона, который препятствует использованию телефона по назначению, иначе от договора не отказаться и деньги не вернуть.