Как различить препараты амоксициллин 875+125 клавулановая кислота и амоксиклав - история возврата в аптеке.

• г. Омск

Я фармацевт, отпустила по рецепту препарат амоксициллин 875+125 клавулановая кислота, рецепте был выписан амоксиклав. Это один и тот же препарат, клиент купил, потом принёс обратно. Возвратов в аптеке нет, он написал на меня жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, можете не переживать по поводу жалобы.

Согласно ч. 2 ст. 69

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "Об обращении лекарственных средств"

лекарственные средства должны реализовываться согласно Правилам отпуска, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1093 н.

В Правилах, в частности сказано, что отпуск лекарственных препаратов осуществляется без рецептов и по рецептам.

Поскольку Вам предоставили рецепт, Вы были обязаны отпустить препарат именно по нему.

Однако произошла ошибка с Вашей стороны.

Покупатель в ней не виноват.

Как потребитель, он имеет право на получение товара, который ему нужен.

Да, принимать обратно лекарственные средства фармацевт не вправе. Но с одной оговоркой: он не вправе их после возврата реализовывать.

Поэтому аптека была обязана принять товар обратно и - утилизировать его.

,