Проблемы с выплатой пенсии после возвращения в Россию

• г. Уфа

Я, подполковник в отставке Мукминов Ф.А. с мая 2008 года я являюсь пенсионером МО, моя жена Мукминова Т.В. является пенсионером МО РФ с 2006 года. Мы-граждане России.

Сначала в 2007 года моя жена и затем в 2008 году я выбыли на жительство в Украину по месту проживания престарелых родителей которые нуждались в уходе, куда была переведена наша пенсия по линии Министерства Обороны. Нами оформлен вид на жительство в Украине с регистрацией в г.Киеве.

В июле 2012 года я вместе с семьей возвратились на постоянное место жительства в Республику Башкортостан (РБ). Зарегистрировались по адресу: РБ, Илишевский район.

09.07.2012 года мною и моей женой Мукминовой Т.В. поданы заявления о назначении военной пенсии по месту жительства в военный комиссариат Республики Башкортостан, г.Уфа, ул. Карла Маркса, 14. Нами были представлены в военный комиссариат все необходимые документы (а именно ксерокопии паспорта с отметкой о регистрации, копии пенсионных удостоверений, копию пенсионного страхового свидетельства, копию ИНН, фотографии о номер счета в Сбербанке РФ).

Личные дела поступили в военный комиссариат РБ 01.11.2012 года.

Однако до настоящего времени нам не выплачивается пенсия. Пенсия нам не назначена и не выплачена за сентябрь-декабрь 2012 года, январь 2013 года. В общей сложности за пять месяцев. Военный комиссариат аргументирует свои действия тем, что нами не представлены листки убытия с Украины и мы не проживаем по месту регистрации в России.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Феликс, действительно Вам требуется предоставить документ, подтверждающий убытие с Украины. Что же касается по поводу непроживания по месту регистрации. то этот вопрос не должен интересовать военкомат. В любом случае не переживайте, пенсию вам выплатят, в том числе и за то время, когда вы её не получали.