Недопустимое поведение врача - что делать, если медицинский работник начинает знакомиться с пациентом

• г. Казань

Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: есть дочь 17 лет, у нее заболело плечо и она отправилась в платную клинику где ей сделали рентген. Рентген делал молодой парень пытался общаться и прочее. Чуть позже когда дочь вернулась домой ей написал этот парень и начал писать, пытаться знакомиться, делать комплименты (в двойне омерзительнее что он возможно видел ее бюст) и просил номер. Узнала только сейчас спустя больше полугода к сожалению. Нормально ли такое поведение врача и можно что-то с этим сделать?

Ответы на вопрос (6):

А что, врач не человек? Почему он не может знакомится с симпатичной девушкой? "Пытался знакомиться" - это что, преступление?

А про бюст - вы знаете другой способ сделать рентген? А знаете, бывают мужчины-гинекология... Они видят не только женскую грудь. Есть мужчины-акушерство, они принимают роды, и что?

Да, поставьте еще больше ироничных точек... Да, человек, поступивший непрофессионально, воспользовавшийся личными данными написал моей дочери. Ни подошел на улице, ни узнал у друзей имя, а на рабочем месте получил ее данные, знание ее проблемы и с предлогом о ее проблеме написал. Возможно вы сам врач, который пишет пациенткам? Возможно нужно чтобы вашей жене написал гинеколог: делал ей комплименты, просил знакомиться и вы сочли бы это нормальным? Врачебную этику и защиту персональных данных это все фантазии?! У дочери есть молодой человек и она испытала дискомфорт, небольшой шок от происходящего, уязвимость. Вы сами себе противоречите, неуважаемый юрист, говоря что мужчины врачи видят все. Мужчина или женщина неважно, на работе он прежде всего специалист. Позор таким врачам и таким юристам

Забыла упомянуть врачебную тайну. Если я не права, объясните мне, пожалуйста, нормами права, а не вашим жизненным опытом и субъективным мнение

Также момент что была платная клиника, договор оказания услуг тоже не нарушен?

Уважаемая, Инна! Вам выше отвечал НЕ юрист. Это такой же пользователь сайта, как и Вы. По сути вашего вопроса, это неэтичное поведение врача. Однако, никакой ответственности за подобные действия - нет. Врачебную тайну врач не нарушил, он не сообщал данные третьим лицам. Про Договор с клиникой не могу сказать, не знаю его условия. Но не думаю, что там есть запрет на личное общение с пациентами. Можно было бы сообщить Главврачу про неэтичное поведение, но срок привлечения к дисциплинарной ответственности по трудовому кодексу давно пропущен.

Согласно ст. 193 ТК РФ, Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка

Можете подать жалобу руководству клиники.