Мои родители проживают в законном браке уже 14 лет, но отец оказался убитым, и нам никто не сообщил о его смерти - как получить компенсацию?

• г. Томск

Мне 24 года. Мои родители не живут вместе более 14 лет, но находятся до сих пор в законном браке. Недавно я узнала что моего отца убили 10 лет назад. Почему нам ни кто не сообщил о его смерти. Мне ведь была положена пенсия по потере кормильца. Что мне теперь делать. Кто возместит компенсацию за невыплаченную пенсию. Может подать в суд? и на кого? На пенсионный фонд или на загс?

Ответы на вопрос (3):

Начните со своей матери. Она находилась в законном браке с мужем и она должна была ведать данными вопросами. Согласно законодательства выплата пособий и пенсий при личном обращении заинтересованных лиц. Мать , как законную супругу, должны были известить - может она Вам не договаривает.

Спросить
Пожаловаться

моя мама инвалид. живем мы вместе.не в ее интересах меня обманывать.она тоже ни чего не знала.подскажите пожалуйста что нам теперь делать?

Спросить
Пожаловаться

Теперь уже время прошло - исковой срок давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Получал пенсию по потери кормильца, но был отчислен, пенсия начислялась 2 года, теперь хотят ее возместить пенсионный фонд, что делать.

Скажите, пожалуйста, у моего ребенка-инвалида несколько лет назад умер отец. Тогда мне сказали что мы не можем получать две пенсии одновременно (инвалидность и по потере кормильца). Сейчас я узнала, что если у умершего был стаж, то мы можем получать пенсию по потере кормильца. Ответ вашего юриста: Трудовая пенсия означает, что у умершего кормильца был стаж. На момент его смерти мы уже были в разводе. Так я никак не разберусь, все таки моему ребенку-инвалиду положена пенсия по потере кормильца, если у его отца был стаж? Пожалуйста, разъясните ситуацию.

Я по такому вопросу я получала пенсию по потери кормилица пока училась на очной, год назад (2014) году я забрала документы и до сех пор мне выплачивают пенсию, и я ее заберала с почты. Недавно узнала что я должна была сообщить в пенсионый фонд о том чтоб мне прикол или выплачивать пенсию. Что теперь делать? Как быть?

Положена ли детям пенсия по потере кормильца, если причина смерти кормильца - суицид. И как пенсионный фонд узнает о причине смерти? Делает запрос в ЗАГС?

Я уже все документы на пенсию по потере кормильца для детей сдала в пенсионный фонд. Сказали ожидать выплату. Но я теперь переживаю, а вдруг не назначат.

Мне 76 лет, пенсионерка. В прошлом году умер муж. Пенсия была очень высокая. Обратилась в пенсионный фонд за начислением пенсии по потере кормильца. Пенсию начислили, но я считаю, что недостаточную. Обратилась за разьяснением в пенсионный фонд-внятного ответа не получила. Кто может оказать юридическую помощь в правильном расчете пенсии по потере кормильца и обращением жалобы/заявления/ в вышестоящие организации пенсионного фонда за подробными разьяснениями и правильным начислением пенсии.

Я был круглой сиротой, а пенсия была назначена по потере кормильца, когда я поинтересовался почему я получаю пенсию по потери кормильца мне ответили что она выше и на этом вопрос был закрыт. Я уже не являюсь получателем пенсии и теперь мне сообщили что пенсия по потере кормильца на самом деле ниже чем у круглой сироты, теперь встает вопрос, могу ли я получить ту недостающую часть которую пен. фонд мне не доплатил?

Мне 19 и я ушёл из колледжа летом прошлого года, получаю пенсию по потере кормильца и теперь пенсионный фонд может потребовать переплату пенсии т.к. я не сообщил об уходе. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по закону положено получать пенсию по потере кормильца. Мне 21 и я учусь в университете. Я оформляю документы и выясняется, что некоторые сведения о смерти отца в справке о смерти неверны, загс будет переделывать документы в течение месяца. Пенсионный фонд в свою очередь уже завел дело, но только потом обнаружилась ошибка в справке о смерти. Таким образом, получается ситуация, что пенсионный фонд дает мне срок 2 недели на предоставление верной справки о смерти или же дело закрывают и пенсию мне не выплачивают. Я понимаю, что в этот срок загс не уложится. Законны ли действия пенсионного фонда? Имеют ли они право отказать мне в законной пенсии по потере кормильца, если это не моя вина, а загс задерживает документы.

Пенсионный фонд требует с моего сына возместить переплату пенсии по потере кормильца. Пенсия была оформлена после смерти отца. Сын в это время учился в школе. Но иногда (2 раза в год) его просили играть спектакли в драмтеатре. Он за это получал дважды по 500 рублей. А пенсионный фонд требует возместить 22500 руб. как переплату. Ведь сын был несовершеннолетним школьником и этими спектаклями себя не обеспечивал. Как быть?

После смерти моего первогомужа, моему сыну назначили пенсию по потери кормильца. Это было в 1994 г, а в 1999 г мой второй муж усыновил мальчика. Я сразу сообщила в пенсионный фонд, думала, что выплаты пенсии прекратят. Но всё оставили, сказав, что наша ситуация на пенсию не влияет. Сын стал получать ППК под новой фамилией. Теперь мальчику исполнилось 18 лет, мы обратились за продлением пенсии, т.к.он учится очно в технологическом техникуме. Нас ошарашили тем, что пенсия нам не полагается, т.к. теперь у сына есть отеци и стал вопрос о законности предидущих пенсий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение