Проблемы с заменой двигателя - неполучение оригинала свидетельства о высвободившемся агрегате

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. 3.5 года назад, купил двигатель у другого человека, всё делалось официально через ГАИ, т.е. в ГАИ его района мы привезли двигатель, его осмотерли, и выали ему документы: справку об утилизации кузова и свидетельство об высвободившемся номерном агрегате, на основании этого свидетельства мы пошли в организацию рядом с ГАИ и оформили справку счёт о том, то я явлеюсь владельцем этого двигателя, в результате этого действия у меня на руках оказался оригинал справки счёт, и копия сведетельсва о высвободившемся агрегате с печатью той организации и пометкой копия верна. Пршло 3.5 года, я поменял двигатель на СТО, есть на это все спраки о замене. Поехал в ГАИ своего района, с целью снятия с учёта автомобиля, заранее поинтересовавшись в этом ГАИ нужно ли оформлять замену двигателя перед снятием, на что мне однозначно ответил да, хотя модель двигателя точно такая же. В итоге осмотрев на площадке автомобиль, сверив номера, и сказав что всё ок, я пошёл в окошко на приём документов, всё сдал, оплатил квитанции. Через 2.5 часа меня вызвали, сказали что вынужден оплатить ещё штраф т.к. не переоформил мотор в течение 10 дней, оплатил, прождал ещё час - меня вызвали и сказали что нужен оригинал свидетельства о высвободившемся агрегате, что мол без него машину можно утилизировать. На след. День я нашёл бывшего владельца двигателя, мы поехали с ним в тоже ГАИ с целью получения оригинала свидетельства, на что получили отказ, они сказали что требуйте этот документ там, где вы делали справку счёт, но той организации уже не существует. Скажите пожалуйста, законны ли действия ГАИ, и я не понимаю как я могу иметь оригинал этого свидетельства, если на его основании выдана мне спрака счёт, по сути ведь всё правильно, у меня может быть только копия заверенная той организацией, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, придется через суд признавать право собственности и обязывать ГИБДД произвести государственную регистрацию. Они Вам письменный отказ дали или нет?