Получение наследства в Москве через консульство - рекомендации и возможные пути решения
398₽ VIP

• г. Магадан

Вопрос по наследству. Бывший муж умер в Москве. Мой сын (наследник) живёт в Грузии. Квартир, машин у мужа не было, но на счетах могут быть накопления и накопительная часть пенсии наследуется, если не ошибаюсь. Может сын в Грузии через консульство подать на наследство или сделать на меня доверенность и я здесь этим займусь?

Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Консульские функции

Согласно данной статьи к консульским функциям относится в том числе:

7) совершение нотариальных действий;

В статье 26 данного закона перечислен перечень нотариальных действий, к которым относится удостоверение доверенности.

В Консульстве Ваш может оформить доверенность на Вас на ведение наследственного дела и вы будете в России заниматься наследственными вопросами

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства (по адресу постоянной регистрации) умершего человека или же по месту нахождения большей части наследства. В Вашем случае наследственное дело будет открываться в городе по месту нахождения вклада. Для этого в любом случае Вам необходимо по доверенности обратиться к нотариусу. . ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Это лучший ответ

Здравствуйте

Марина Анатольевна

По вашему вопросу:

Сын может оформить доверенность через консульство или у любого нотариуса в Грузии.

____

В соответствии с Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" Интересы РФ в Грузии представляет Секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии.

Адрес: Тбилиси, пр. И.Чавчавадзе, 51

Телефон: +995 32 291-24-06, 291-26-45

Факс: +995 32 291-27-38

Подробнее ➤

___

Согласно ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов

___

Согласно вышеизложенного:

Ваш сын не может через консульство вступить в наследство.

Вашему сыну нужно обратиться к нотариусу в Грузии для оформления доверенности, с переводом на русский язык скреплением гербовой печатью и направить вам , чтобы вы в Москве могли в лице сына принять наследство и оформить наследственное имущество в соответствии с Конвенцией указанной выше ст.13

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Да, сын может подать заявление на наследников а течении 6 месяцев

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина Анатольевна, добрый день.

Открытие наследства через консульство законом не предусмотрено. Для принятия наследства проживавшего в г. Москве и находящееся в РФ необходимо обратиться к любому нотариусу г. Москвы по выбору, т.к. по ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Доверенность консульство вправе и обязано оформить (ст. 5 Консульского устава). В предыдущих ситуациях, в которых мне приходилось оказывать помощь, обычно в консульствах и посольствах просят заранее прислать им текст (проект) доверенности перед назначенным визитом для оформления. Потому рекомендую грамотно составить проект, не забыть какие-либо полномочия, которые понадобятся, чтобы повторно не пришлось оформлять доверенность.

Также предлагаю рассмотреть иные варианты оформления доверенности, если они окажутся более оптимальными по затратам времени и средств:

- оформление у нотариуса в Грузии;

- оформление в ближайшем к границе с Грузией населенном пункте на территории РФ (если возможен кратковременный выезд в РФ).

Доверенность рекомендую сразу делать с двумя-тремя нотариальными копиями, они могут пригодиться, а изготовление их в РФ с доверенности, оформленной в Грузии иногда вызывает сложности.

Нотариуса в Москве для подачи заявления рекомендую выбирать по отзывам знакомых или хотя бы по обычным общедоступным отзывам в сети, чтобы потом не было проблем (а они, к моему сожалению, случаются).

Также возможен второй способ принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) - путем совершения фактических действий. Даже из-за границы некоторые такие действия иногда можно оформить при грамотном подходе. Это на всякий случай, если будут проблемы с доверенностью и с первым способом принятия наследства - подачей заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Может оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы представитель реализовал необходимый комплекс прав, связанных с принятием наследства. Если он гражданин РФ, то через консульство удостоверить доверенность. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации