Директор филиала госкомпании подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации - обосновано ли обращение в прокуратуру?

• г. Тамбов

Директор филиала госкомпании (с участием государства в лице Росимущества и контролем пакета акций более 80%) подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к работнику, прося у суда взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда 300 000 руб. В суде для защиты своих личных неимущественные интересов директор использовал в рабочее время трудовые ресурсы госкомпании, выраженные в представлении своих интересов в суде штатными юристами. В иске директору суды отказали. В действиях директора усматриваются признаки правонарушений, квалифицируемые, как самоуправство, злоупотребление своими полномочиями в сфере труда, предусмотренные ст.ст. 5.27, 19.1 КоАП РФ,иные нарушения? Обоснованным будет направить по данным фактам заявление в прокуратуру о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования в отношении директора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Сергей.

В данном конкретном вашем случае, да вполне возможно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в порядке надзора за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации)..

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.

Удачи

Вполне можете заявить, закон не запрещает

Здравствуйте, да обоснованно, можете направить в прокуратуру.