Проблема возврата наушников через Телеграмм - что делать, если продавец отказывается предоставить подтверждение своего статуса ИП или самозанятого?

• г. Астрахань

Кратко о проблеме: Здраствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Купил наушники через телеграмм и захотел сделать возврат. Продавец отказался и когда я предоставил статью и попросил его подтверждения о том, что он Ип или самозанятый, он удалил переписку и заблокировал. Всю переписку я заснял на запись экрана и естественно сохранил все чеки. Я бы хотел вашего мнения. Кидал деньги на физ карту, сбербанка

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если продавец частное лицо, вы перевод можете взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Претензия, суд

Если он просто физлицо, не ИП, то закон о защите прав потребителей на него не распространяется, если правда не доказать, что он по сути занимается предпринимательской деятельностью, хотя и не оформлен, как ИП.