Исполнительное производство - возможно ли взыскание только с банковских карт, минуя передачу исполнительного листа на работу?

• г. Краснодар

У меня есть исполнительной производство, опрелелено взыскание на все банковские счета, но на работу исполнительный лист не передавали, могут ли они не передать, а взыскивать только со счетов карт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В теории - могут.

Здравствуйте. Скорее всего просто еще не успели.

Могут

Уважаемая Анастасия.

По действующему законодательству взыскание на любое имущество должника, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

И только в дальнейшем, т. е. при недостаточности имущества должника, прежде всего указанных денежных средств, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных его доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Попросту говоря, Анастасия, если долги будут погашены, судебный пристав-исполнитель не направит постановление о взыскании на Вашу работу.