Осмотрщик вагонов контрольного поста станции 2-го класса имеет ли право на досрочный выход на пенсию

• г. Улан-Удэ

Осмотрщик вагонов контрольного поста станции 2-го класса имеет ли право на досрочный выход на пенсию

Ответы на вопрос (3):

Да имеет право на досрочную пенсию на основании пункта 2 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ

Получите на госуслугах выписку из лицевого счета, в котором будет указан льготный стаж

Работа может быть засчитана в льготный стаж при соответствии условий труда, классности станции, отнесение станции к магистральным железным дорогам

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272, с 01.01.1992 года

************

Операторы сортировочных горок, занятые на станциях внеклассных и первого класса

Осмотрщики вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Осмотрщики - ремонтники вагонов, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог

Регулировщики скорости движения вагонов

*********************

Если работодатель представляет в СФР сведения о льготном стаже и это отражено в лицевом счете гражданина, то при наличии необходимого льготного и страхового стажа можно рассчитывать на досрочную пенсию.