Можно ли отказаться от работы оператором ЭВМ и продолжить работать осмотрщиком вагонов на железной дороге?

• г. Кемерово

Работаю на железной дороге осмоторщиком вагонов меня без моего согласия заставили замещать оператора эвм пока она на больничном это совсем другая работа и должность и хотят отправить учиться на эту должность я не хочу! Могу ли я отказаться и работать по своей професии?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ст. 72.2 Трудового кодекса РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях замещения временно отсутствующего работника.

Однако перевод при этом на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.