Что делать, если студент не выходит из академического отпуска - возможно ли отчисление?

• г. Мурманск

Может ли колледж отчислить студента невышедшего из академического отпуска?. Отпуск брал максимальный - 2 года. На связь не выходит, на телефон не отвечает.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, в соответствии с п.7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455, академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее — Федеральный закон об образовании) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона об образовании установлено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания отчисления обучающихся.

Таким образом, если обучающийся не приступает к занятиям после окончания академического отпуска, образовательная организация имеет право установить период, в течение которого обучающийся может быть отчислен как невыполняющий обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте

Академический отпуск это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.

В этой связи обучающегося, находящегося в академическом отпуске, не могут не только отчислить, но и применить другие меры дисциплинарного воздействия.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в министерство образования и Прокуратуру.

Удачи