Отказ от прохождения стажировки в образовании - законные способы и возможности
199₽ VIP

• г. Ухта

Работаю в образовании в СПО с 2014 года. Заставляют проходить стажировку. Причем рабочую программу стажировки нужно составить самой, и найти место, где проходить эту стажировку. Могу ли я отказаться от прохождения стажировки? Если да, то как законно это сделать?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не обязывает вас самой составлять рабочую программу стажировки и искать место, где проходить эту стажировку.

Подобная обязанность, исходя из статей 28 и 30 данного закона лежит на руководстве вашего СПО.

Статья 21 ТК РФ, в которой перечислены права и обязанности работников, также не обязывает вас самой составлять рабочую программу стажировки и искать место, где проходить эту стажировку.

А коль вам руководство СПО не смогло организовать стажировку, то вы имеете право отказаться от стажировки, которую нужно самой подыскивать.

Чтобы отказаться от подобной стажировки нужно письменно известить свое руководство, указав что согласно статьи 21 тК РФ в ваши обязанности не входит самой составлять рабочую программу стажировки и искать место, где проходить эту стажировку

Вас уволят по причине неисполнения обязанностей либо аттестацию не пойдёте.

Вы чего и кому доказать хотите? Не получится... Можете обратиться выше по линии образования вплоть до министра РФ и к прокурору. Но всё это пустое исполняйте указания руководства - иначе не работать Вам в этой организации и в сфере образования.

Изучите Положение о стажировках, которое Вас касается и примите осознанное решение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 49. Аттестация педагогических работников

и

ТК РФ Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала

Мне не нужна аттестация для категории!

Аттестация на категорию дело добровольное

Ещё раз - изучите актуальное для Вас Положение о стажировках.

Хотите поспорить с начальством? Ваше право! Готовьтесь тогда к притеснениям вплоть до увольнения и оспаривание его в суде - ст. 391 ТК РФ.

Уволить меня не имеют право, так у меня ребенок до 14 лет и муж мобилизован!

Хорошо. Но лишат всех надбавок и будут мотать нервы. А может и отстанут - всё конкретно!

То есть Вы считаете, что начальнику дано право юридически притеснять работника? Доводить его до увольнения?

Начальники разные бывают но, как правило, действуют по простой схеме - я начальник - ты - дурак. Всё конкретно, разумеется Может Ваш начальник высококультурный и порядочный человек и гражданин...

Трудовым кодексом РФ и ФЗ РФ об образовании вообще не содержит понятия стажировки. Изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника (ст 72 ТК РФ).

Так и что мне в моем случае делать?