Говорят придете и опять будуте проходить стажировку, обучение, испытательный срок и т.д. Разве это законно?

• г. Волжский

У меня такая ситуация: работаю в сети маркетов МАН. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, недавно получила письмо от руководства, которое гласит: явиться такого-то числа и написать заявление на увольнение, в связи прекращения деятельности одного из учредителей, на которого я оформлена. Такие письма получили все мамочки находящиеся на данный момент в отпуске по уходу за ребенком (которые мне знакомы), но при этом они говорят не переживайте мы вас не выгоняем, как только уладите свои проблемы (закончится отпуск, устроите ребенка в сад) приходите обратно, но все категории придется получать заново. Говорят придете и опять будуте проходить стажировку, обучение, испытательный срок и т.д. Разве это законно? Имеют ли право меня уволить, и могу ли я просить написать заявление на перевод к другому учредителю, находящемуся в правлении сети маркетов МАН. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель поступает незаконно. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вас не могут уволить. Работодатель обязан в письменном виде предложить Вам другие имеющиеся вакантные должности.