Сомнительная индексация пенсии - возможное уголовное дело?

• г. Джакарта

Мой муж ему 78, получал пенсию по старости по месту регистрации, хотя мы давно не жили там, переехали, мой муж работает учителем с 2015 года по месту переезда, и на этой должности его застало прекращение индексации. Решили перевести пенсию в новый регион, да и заодно добавить стаж, который не учли при первом расчете. Подали в новом регионе на перерасчет в августе, пенсию насчитали больше. Радовались, пока не увидели пенсию в 2024 году, там индексация пришла, хотя не положено. Назначенная новая пенсия в 2023, содержит изначально индексированную фиксированную выплату в сумме установленой за 2023 год, хотя по логике муж должен был получать эту выплату в размере 2015 или 2016 года с тех пор как остановилась индексация. Мы думали, что так и должно быть ведь они там не глупые, видят, что он работает. Думали что повысили и за счет стажа и проиндексировали по закону типа как новое обращение новое назначение пенсии. Им мол виднее, но сейчас задумались что все таки это ошибка наверно.

Получается он несколько месяцев получал возможно ошибочно завышенную пенсию в 2023 и сейчас плюсом проиндексированную за 2024. Муж хочет пойти в фонд разобраться почему так и сообщить о том что это случилось.

Однако я почитала, что если человек получает вот так то могут возбудить уголовное дело.

За это могут открыть уголовное дело на моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Не будет у Вас никакой уголовки.

- см. ст. 1109 ГК РФ